7 марта 2022

Биологическое оружие, новые данные ООН о жертвах и начало переговоров. Что известно о военной операции к вечеру 7 марта

«Бумага» рассказывает главное о военных действиях в Украине к 7 марта. Новость актуальна к 19:30 понедельника.

  • Минобороны РФ обвинило Украину в изготовлении биологического оружия. Накануне Минобороны обнародовало документы из украинских биолабораторий и заявило о вскрытых «фактах экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США». 7 марта в ведомстве добавили, что, по их данным, лаборатории во Львове, например, работали с возбудителями чумы и сибирской язвы, в лабораториях Харькова и Полтавы — дифтерии и дизентерии. В ведомстве считают, что «всё необходимое для продолжения организации военно-биологической программы» могло быть уже вывезено из Украины.
  • ООН сообщила о 1207 раненых или убитых мирных жителях в Украине. По данным управления верховного комиссара ООН по правам человека, в Украине с начала боевых действий были убиты 406 человек, в том числе 15 детей. Пострадал 801 человек, среди них — 29 детей.
  • В Беларуси начался третий раунд мирных переговоров между Россией и Украиной. Стороны встретились в Беловежской пуще на территории Беларуси около 17:50. До этого официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила: главы российского и украинского МИД Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба на этой неделе проведут трехстороннюю встречу с участием главы МИД Турции Мевлюта Чувашоглу.
  • В нескольких городах Украины с 10 утра — «режим тишины», сообщили в Минобороны РФ. Там должны быть организованы гуманитарные коридоры, но о том, сколько людей смогло эвакуироваться, пока неизвестно. В Международном Комитете Красного Креста утверждают, что одна из дорог, которую сотрудникам организации при выходе из Мариуполя указали как путь эвакуации, была заминирована.
  • Минобороны РФ заявило о взятии под контроль еще нескольких населенных пунктов. Это Новоукраинское, Старомайорское, Старомлыновка, Майорово и Ремовка. Под контролем войск ДНР и ЛНР оказались еще 12 населенных пунктов, добавили в ведомстве. В Минобороны говорят, что продолжают уничтожать объекты военной инфраструктуры. В Генштабе ВСУ сообщают о продолжении наступления российской армии в окружении Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя и Николаева.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • Россия и Украина проводят третий раунд мирных переговоров. Обновляемая хроника.
  • Россия объявила «недружественными» 48 стран. Кто вошел в список и зачем это нужно?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.