7 марта 2022

Агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России до преддефолтного уровня Ca

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России до уровня Ca, сообщает сайт организации. Ca — предпоследний из возможных уровней, означающий, что долговые обязательства страны близки к дефолту.

3 марта агентство понизило российский рейтинг на шесть пунктов: с Baa3 до B3. Облигации с рейтингом B3 называют «мусорными» и не советуют для инвестирования. За три дня риск дефолта вырос еще больше, считают в Moody’s.

«Понижение рейтинга до уровня Ca обусловлено серьезными опасениями относительно желания и способности России выплачивать свои долговые обязательства», — пояснили аналитики.

Суверенный рейтинг России понизили и другие международные агентства. Например, Fitch снизил уровень до B. В рейтинговой системе агентства это означает «существенный риск дефолта».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономика
В России запустили инвестиционные счета нового типа. Кому они подойдут и стоит ли переоформлять существующий счет
Рост цен на квартиры и падение спроса. К чему привело изменение условий льготной ипотеки — и что будет, когда ее отменят
Минфин внес пакет мер для «охлаждения» рынка льготной ипотеки
К  2030 году дефицит кадров в России достигнет 2-4 млн человек, считают эксперты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.