6 марта 2022

В Петербурге возбудили уголовное дело из-за нападения на полицейских во время антивоенной акции. Обновлено

В Петербурге три участника несанкционированной акции напали на сотрудника полиции. Двое из них задержаны, возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти, сообщили в ГУ МВД по городу и Ленобласти.

На опубликованном видео заметно, что сотрудник полиции применял к задержанному силу, в частности, бил его дубинкой. Другие участники протестов напали на полицейского сзади, чтобы «отбить» мужчину. В их отношении и возбуждено дело.

«Бумага» направила вопросы в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти по поводу того, будут ли санкции в отношении полицейского, который бил задержанного дубинкой.

Обновление от 7 марта. СК по Петербургу возбудил два уголовных дела после воскресных протестов. Первое — в отношении 29-летнего мужчины, который, «оказывая активное сопротивление во время своего задержания, нанес не менее двух ударов рукой сотруднику полиции». Это дело, судя по опубликованному ведомством видео, может быть связано с одним из мужчин, который пытался «отбить» задержанного.

Второе дело возбудили в отношении 26-летнего мужчины, который во время своего задержания толкнул полицейского. Связано ли оно с первым случаем, не ясно.

Видео: fontanka.ru

Что еще почитать:

  • Днем 6 марта в Петербурге прошла несогласованная акция против действий России в Украине. По данным МВД, было задержано более 750 человек.
  • Как мы реагируем на крушение привычного мира? Отрывок из книги о психологических кризисах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.