5 марта 2022

Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям приостановить рейсы за рубеж. Что это значит?

Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям с 6 марта приостановить все международные рейсы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Рекомендация сделана «на фоне массовых арестов самолетов за рубежом» и касается авиакомпаний, имеющих зарегистрированные в реестрах других государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией.

Таким авиакомпаниям рекомендуют уже в полночь приостановить перевозку пассажиров и грузов за рубеж. А с полуночи 8 марта Росавиация советует временно прекратить перевозки из-за рубежа в РФ.

Свой разбор рекомендации сделало издание The Bell. Как объясняет издание, самолеты российских авиакомпаний, которые зарегистрированы в иностранных реестрах — это почти все самолеты иностранного производства (Boeing, Airbus, CRJ и Embraer), выполняющие международные рейсы в российских авиакомпаниях. То есть, приостановка не касается самолетов российского производства — например, Sukhoi Superjet 100. Таких самолетов больше всего у авиакомпании «Россия». Иностранных перевозчиков ограничение не касается. Соответственно, делает вывод The Bell, международное сообщение пока не прекращается полностью, но рейсов станет существенно меньше.

Что еще почитать:

  • Читайте, что происходит с рейсами в Армению, Грузию и Турцию и авиацией.
  • Росавиация продлила запрет на полеты в 12 аэропортов страны. Россиянам рекомендуют отменить поездки за границу.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.