5 марта 2022

Путин — о военных действиях в Украине, санкциях, авиаперелетах, протестах, срочниках и военном положении

Днем 5 марта Владимир Путин снова высказался о ситуации в Украине. Это произошло на встрече с женщинами-летчиками в преддверии 8 Марта.

  • О начале боевых действий в Украине: «Я очень коротко, но должен начать, как в таких случаях говорят с центра поля. Я сказал об этом при начале операции и говорил до того, как было принято решение. Тяжелое решение без всяких сомнений». Путин считает свое решение правильным.
  • О причинах: «Люди на Донбассе — это не бродячие собаки, от 13 до 14 тысяч человек убили за эти годы [с 2014-го]». По словам Путина, в преддверии военных действий России «[в мире] всё активнее начали говорить о принятии Украины в НАТО», и тогда «последствия для всех понятны». Он также снова сказал, что Украина хотела «получить ядерный статус». По его словам, если бы Россия ввела войска только в Донбасс, Киеву «бесконечно шла бы поддержка» от стран Запада, поэтому решили пойти другим путем.
  • О ходе боевых действий: «Операция идет так, как и запланировал Генштаб». По его словам, уничтожена почти вся военная инфраструктура Украины, практически завершена ликвидация ПВО.
  • О будущем военных действий: «Если украинские власти продолжат делать то, что они делают, они поставят под вопрос будущее украинской государственности, и это будет целиком и полностью на их совести». Путин сказал, что в России «тоже есть радикалы», но не в правительстве.
  • О санкциях: «Санкции против России сродни объявлению войны, но до этого пока не дошло». Он также сказал, что ядерные силы РФ ранее были переведены на особый режим после заявления главы МИД Британии о вовлечении НАТО в конфликт на Украине.
  • Об авиаперелетах. Путин считает, что санкции против РФ в сфере авиации наносят ущерб тем, кто их вводит. По его словам, Россия будет наращивать внутренние авиаперевозки, но продолжит летать и за рубежом, где возможно
  • О реакции других стран. По словам Путина, РФ будет рассматривать любые попытки других стран установления бесполетной зоны над Украиной как участие в военных действиях.
  • О введении военного положения: «Мы не планируем вводить никакого особого положения, нет такой необходимости. <…> Военное положение вводится в стране по закону по указу президента в случае внешней агрессии, в том числе в конкретных районах проведения боевых действий. У нас такой ситуации нет и, надеюсь, не будет». Он сказал, что особого положения и режима ЧС в России также не планируют вводить.
  • О протестах: «Мы видим, что предпринимаются попытки наше общество раскачать. Кстати говоря, это подтверждение моих слов, что мы имеем дело не то что с радикалами, а с неонацистами. Вот у нас люди ходят и высказывают свое мнение, что им нравится или не нравится в действиях наших на Украине. А там, на Украине самой, тех, которые выражают такие же позиции, как наши представители либеральной части общества, — у нас есть подтверждения — там их хватают на улице и расстреливают. У нас часть нашей либеральной интеллигенции ходят и протестуют, а там таких же — точно таких же — кто хоть что-то говорит о России — стали расстреливать без суда и следствия».
  • О срочниках: «В этой операции принимают участие только профессиональные военные, офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного. И не собираемся».
  • Об экономике. Путин поддержал идею отказа от уголовного преследования за экономические преступления, особенно если возмещен ущерб. Все пенсии и социальные пособия в РФ будут индексироваться по плану, заявил Путин.

Что еще почитать:

  • Главное о боевых действиях в Украине, потерях, митинге в захваченном Херсоне и сорвавшейся эвакуации — ко дню 5 марта.
  • Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям приостановить рейсы за рубеж. Что это значит?
  • С начала военных действий в Украине в Петербурге на антивоенных акциях задержали более 2,5 тысячи человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.