5 марта 2022

Главное о боевых действиях в Украине, потерях, митинге в захваченном Херсоне и сорвавшейся эвакуации — ко дню 5 марта

«Бумага» рассказывает главные новости о военных действиях в Украине к утру 5 марта. 

Боевые действия

  • Глава ДНР обвинил «боевиков» из украинского отряда «Азов» во взрыве дома в Мариуполе, пишет ТАСС. По словам главы республики Дениса Пушнулина, под завалами 200 человек, большая часть из которых женщины и дети. Украинские СМИ сообщали об этом взрыве и не комментировали обвинения. Фотографии с места событий не публиковались. Генштаб Украины утверждает лишь, что «агрессор продолжает блокировать Мариуполь, ведет артиллерийский огонь по инфраструктуре города и жилым кварталам, чтобы запугать».
  • На центральной площади Херсона, который полностью взят российскими военными, идет протестный митинг, передает УНИАН. На одной из видеозаписей слышна стрельба и ненормативная лексика. В описании ролика говорится, что стреляют российские военные, но люди не расходятся. Официального подтверждения информации о стрельбе нет; Минобороны не комментировало ситуацию.
  • Россия сообщает о взятии населенных пунктов Преображенка, Комсомольское, Загорное, Дорожнянка, Решетиловское, Константиновка, Шевченко, Чубаревка, Пролетарское и Любимовка. Об этом заявили в министерстве обороны России. Подразделения ДНР продвинулся на 27 километров за последние сутки. Всего за время операции поражено 2037 объектов военной инфраструктуры Украины, передают в ведомстве. С начала военной операции, рассказали в Минобороны, уничтожено 66 самолетов на земле и 16 в воздухе, 708 танков и других бронированных боевых машин, 261 орудие полевой артиллерии, 505 единиц военной автомобильной техники, а также 56 беспилотных летательных аппарата. Генштаб Украины не комментировал это заявление.
  • Украина сообщает, что российские военные якобы сосредотачиваются около Киева, Харькова и Николаева, создают сухопутный коридор с Крымом, «но постепенно теряет потенциал всех [направлений]». Об этом заявил Генштаб Украины. По данным украинских военных, Беларусь усилила государственную границу с Украиной. Генштаб также заявил об уничтожении мотострелецкой Симферопольского полка ЗВО, а также о других потерях, в том числе над Черниговом.

Новые данные о жертвах

  • Владимир Зеленский заявил, что российская армия не вышла на запланированные рубежи и якобы потеряла почти 10 тысяч человек. Минобороны не комментировало свои потери к 5 марта, три дня назад ведомство сообщало о 498 погибших российских военных.
  • Восемь военнослужащих из Бурятии погибли во время военной операции в Украине, еще 40 — ранены, сообщает правительство республики. Кроме того, правительство Кабардино-Балкарии сообщило о трех погибших выходцах республики.
  • Александр Дрозденко рассказал о погибшем в Украине военном из Ленобласти.
  • По данным ООН, с 24 февраля в Украине убит 331 мирный житель, еще 675 человек ранены. Об этом сообщило управление ООН по правам человека вечером 4 марта.

Эвакуация и переговоры

  • Россия объявила режим тишины для выхода жителей украинских Мариуполя и Волновахи, но Марупольская рада сообщила о переносе эвакуации. Как пишет телеграм-канал Мариупольской рады, режим тишины должен был продлиться до 16 часов по киевскому времени; более 200 тысяч жителей планировали вывозить на автобусе и личных автомобилях; из Волновахи — более 15 тысяч. Позже Мариупольская рада сообщила, что «российская сторона не придерживается режима тишины и продолжила обстрелы как самого Мариуполя, так и его окрестностей»; людей попросили отправиться в укрытия. Минобороны РФ утверждает, что «к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл, националисты не выпускают мирных жителей и иностранцев».
  • Украину покинули более 1,2 млн человек с начала военных действий России, сообщило агентство ООН по делам беженцев. Более половины — около 650 тысяч — уехали в Польшу. Остальные — в Молдову, Словакию и Румынию.
  • Зеленский заявил, что скоро сможет сказать украинцам, чтобы они возвращались из других стран, потому что угрозы больше нет. Зеленский добавил, что власти уже думают про восстановление городов и экономики и что уже есть первые договоренности о выделении десятков миллиардов долларов на восстановление.
  • Третий раунд переговоров между Украиной и Россией пройдет в эти выходные (5–6 марта), сказал Владимир Путин.

Что еще почитать:

  • Какие компании ушли или ограничили работу в России? От Panasonic и Airbnb до Cisco и Microsoft.
  • Что происходит с независимыми медиа в России прямо сейчас — блокировки и закрытия.

Фото на обложке: Суспільне Херсон

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.