5 марта 2022

«Другого выбора у Вас не оставалось». Сотрудники СПбГУ подписали обращение в поддержку Путина

Сотрудники и выпускники СПбГУ обратились к президенту России Владмиру Путину с открытом письмом, в котором поддержали его решения и боевые действия в Украине. Ссылку на письмо опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» завкафедрой истории журналистики СПбГУ Людмила Громова.

Письмо позиционируется как обращение сотрудников СПбГУ, хотя среди подписантов есть также студенты и выпускники вуза. Всего письмо с 3 марта и к моменту написания новости подписали 266 человек.

Из текста обращения
авторская орфография сохранена

— Уважаемый Владимир Владимирович! В это трудное для Вас и для всей нашей страны время обращаемся к Вам, выпускнику нашего Университета, со словами искренней поддержки. Мы понимаем, какое непростое и судьбоносное решение Вы должны были принять, и всецело одобряем его, осознавая, что другого выбора у Вас уже не оставалось.

Далее в письме авторы указывают, что «пацифисты» «много лет не замечали идущей войны», обращаются к примерам проигранных Россией войн с посылом не повторить ошибок и пишут, что российское правительство «не выступает против украинского народа, а защищает <…> безопасность всего мира».

Письмо в том числе подписали профессор кафедры цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Борис Мисонжников, доцент кафедры связей с общественностью в бизнесе Екатерина Шаркова, завкафедрой международной журналистики Анатолий Пую.

Схожее обращение в поддержку Путина одобрил и 2 марта опубликовал Ученый совет МГУ.

Что еще почитать:

  • В СПбГУ рассказали, могут ли студентов отчислить за участие в митингах. А со студентами ГУАП проведут воспитательную работу для «формирования патриотизма».
  • Деятели культуры, врачи, учителя и студенты — против войны. Вот выдержки из их открытых писем.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.