4 марта 2022

Россияне всё чаще берут кредиты для покупки импортной техники

В феврале значительный рост показал российский рынок POS-кредитования — так называют заимствования с целью покупки конкретных товаров. Эта тенденция совпала с ажиотажным спросом на импортную бытовую технику и другие товары, пишет «Коммерсантъ».

В «ОТП-банке» отметили, что число заявок на POS-кредиты выросло в конце февраля на 15–25 %. Тот же тренд зафиксировали и в «Ренессанс Кредите».

«Спрос связан с колебаниями курса рубля. Клиенты стараются уберечь сбережения от инфляции и активнее приобретают импортные товары длительного пользования, даже если в моменте в них нет необходимости», — пояснил директор департамента по развитию продаж банковских продуктов в партнерской сети банка Георгий Донченко.

Банки уже учли повышение ключевой ставки и повысили проценты по потребительским кредитам. Несмотря на это, повышенный спрос на POS-кредитование может сохраниться и в марте, предполагает управляющий директор отдела валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов.

Есть вероятность, что эта ситуация приведет к увеличению просроченных задолженностей, а в перспективе многие финансовые организации могут отказаться от кредитования в потребительском сегменте, говорят аналитики.

Фото на обложке: «Яндекс.Карты»

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Санкции
В Петербурге показывают вторую часть «Дюны». Где взяли копию, как устроен «теневой прокат» и сколько денег собрала картина
Власти Финляндии заявили, что после 16 марта автомобили с российскими номерами будут арестовывать
Двухдневная задержка рейса FlyDubai из Петербурга в Дубай была связана с санкциями в авиаотрасли
Биржа Binance уходит из России. Где теперь покупать криптовалюту за рубли?
В России могут перестать производить антибиотик вильпрафен. Фармкомпания Astellas выводит его с рынка
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.