4 марта 2022

«Новая газета» и Republic удалят или изменят тексты про боевые действия в Украине. The Bell не будет освещать военную операцию

«Новая газета» объявила, что удаляет свои материалы про боевые действия в Украине с сайта и из социальных сетей. Об этом сообщили в телеграм-канале издания.

«Новая газета» продолжит рассказывать о последствиях конфликта для России: в том числе об экономическом кризисе, проблемах с доступом к лекарствам и технологиям, политических преследованиях.

«Военная цензура в России быстро перешла в новую фазу: от угрозы блокировки и закрытия изданий (почти полностью реализованной) перешла к угрозе уголовного преследования как журналистов, так и граждан, которые распространяют информацию о боевых действиях, отличную от пресс-релизов Минобороны. Нет сомнений, что эта угроза будет реализована», — говорится в заявлении.

«Новая газета» опрашивала свою аудиторию, следует ли ей продолжать работать и при этом выполнять требования властей — или приостановить работу редакции. Почти 94 % выбрали первый вариант. Свое решение издание объясняет как раз итогами опроса, а также нежеланием «рисковать свободой товарищей».

С начала событий в Украине «Медузу», Deutsche Welle, «Би-би-си», «Радио Свободу», The Village заблокировали, а «Дождь» и «Эхо Москвы» остановили работу. «Бумага» рассказывала о коллегах, которые столкнулись с ограничением работы, — в одной картинке.

Обновление. The Bell заявило, что приняло решение полностью прекратить освещение ситуации в Украине из-за закона об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ. «Мы продолжаем работать и освещать последствия происходящего. Прежде всего — экономические», — говорится в заявлении. 

Обновление. Republic заявило, что скроет или изменит часть материалов о военной операции, а также откажется от оперативного освещения украинских событий, «сосредоточившись на оценках, мнениях, аналитике и описании последствий».

«Мы не согласны с новыми законами и приносим читателям извинения за то, что вынуждены поступить подобным образом. К сожалению, государство под угрозой тюрьмы лишает нас права говорить свободно и называть вещи свои именами», — говорится в заявлении. 

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

  • Как читать «Медузу», The Village и другие медиа, если их сайты заблокировали?
  • SOTA: журналисты, задержанные на антивоенной акции в Петербурге, провели в отделе полиции 7 часов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.