4 марта 2022

На участника антивоенной акции в Петербурге завели уголовное дело, его арестовали. По версии МВД, мужчина распылил газ в лицо полицейскому

Следственные органы СК России возбудили уголовное дело в отношении участника протестной акции 2 марта у Гостиного двора в Петербурге. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По версии следствия, 24-летний житель Петербурга распылил в лицо сотруднику полиции слезоточивый газ, после чего скрылся с места происшествия. «33-летнему капитану полиции потребовалась медицинская помощь, после оказания которой он продолжил несение службы», — рассказали в МВД.

Молодого человека задержали, СК по материалам полиции обвинил его в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). По первой части этой статьи — если насилие было не опасно для жизни или здоровья, — грозит до 5 лет лишения свободы, либо штраф до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы до 5 лет, либо арест до 6 месяцев.

МВД предоставило «Бумаге» видео, на котором молодой человек говорит, что задержан по 318-й статье «за нападение на сотрудника полиции». Он ответил положительно на вопрос, жалеет ли он о содеянном.

2 марта у Гостиного двора проходила седьмая акция против военных действий России в Украине, силовики проводили жесткие задержания с использованием дубинок и электрошокеров. По данным «ОВД-Инфо», на протестном мероприятии только в Петербурге задержали 373 человека. Предположительно, это первое уголовное дело из-за антивоенной акции.

Обновление от 16:40. Петербуржца, на которого завели дело по делу о применении насилия к полицейскому на антивоенной акции, арестовали до 2 мая. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Молодого человека зовут Захар Татуйко, он признал вину. Как объяснила пресс-служба судов, участник антивоенной акции «схватил [полицейского Д.] за тело в области поясницы, после чего распылил содержимое перцового баллона в область лица Д., чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде контактного дерматита, вызванного токсическим действием перцового баллона».

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

  • Генпрокуратура грозит участникам антивоенных акций уголовными делами по статье об экстремизме.
  • В СПбГУ рассказали, могут ли студентов отчислить за участие в митингах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.