31 марта 2022

В апреле власти организуют для школьников и студентов урок о ВОВ и «неонацизме» в западных странах. Что написано в методичке?

Российские власти организуют очередной урок о Великой Отечественной войне и «нацизме» в западных странах для школьников и студентов. Об этом написала «Ротонда», ссылаясь на копию письма от Минобрнауки. «Бумага» нашла все документы и методические рекомендации по проведению урока в открытом доступе.

Как следует из письма Минобрнауки, департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности министерства просит с 11 по 23 апреля провести в организациях высшего образования ежегодную акцию «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны» — в частности, организовать «урок-реконструкцию» проекта «Без срока давности».

В письме отмечается, что акцию проводят «в эпоху информационных войн, направленных на ущемление прав РФ, а также прав ее граждан, на минимизацию значимости вклада СССР в победу над гитлеровским режимом» и ведущих к «формированию у студенческой молодежи недостоверной картины событий тех лет, что непосредственно сказывается на уровне патриотизма в молодежной среде».

В приложенной к письму методичке говорится, что привлекать к участию в уроке намерены детей с 12 лет. В конце урока, согласно методичке, преподавателям следует сказать: «Настоящее дает нам горькие примеры проявления нацизма, неонацизма, геноцида в отношении отдельных народов. Яркие факты неонацизма сегодня мы видим в США, Европе, некоторых странах Латинской Америки, Украине». По итогам урока школьникам и студентам предлагается опубликовать в соцсетях пост с осуждением действий нацистов.

Организаторами урока выступили «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и движение по увековечению памяти погибших при защите отечества «Поисковое движение России». Как уточняет «Ротонда», первая организация занимает патриотическими мероприятиями — например, форумом «Растим гражданина». Руководит «Агентством социальных технологий» учредительница московского отделения ОНФ Елена Родионова.

В Минобрнауки информацию об уроке не комментировали. В открытом доступе можно найти методические рекомендации для проведения аналогичной акции в 2021 году, но слов о «фактах неонацизма» в Украине и западных странах там нет.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.