31 марта 2022

Союз художников лишил членства петербуржца Алексея Кирьянова. Он считает, что за «политический активизм»

Союз художников Петербурга лишил членства Алексея Кирьянова — автора живописных и графических работ, скульптора и фотографа. Об этом художник сообщил «Бумаге». По его словам, исключение из профессионального сообщества может быть связано с его политическим активизмом. 

Кирьянов рассказал, что решение относительно его будущего в союзе было принято на заседании правления под председательством Андрея Базанова. За исключение проголосовали 19 членов организации, против — семь, а еще пять воздержались. «Есть устав, в котором прописано, в каких случаях лишают членства: личное заявление, смерть и так далее, а также иные причины. В моем случае в иные причины записали дискредитацию союза, так как я занимаюсь политической деятельностью. В уставе нет такого пункта. <…> Это прецедент», — рассказал художник. И дополнил, что будет обжаловать это решение. 

«Я политически активный человек, я на стороне добра. Моя либеральная позиция многим не нравится, а сейчас вообще не шибко нравится. Союз художников… решил меня наказать по простой причине — это зависть и ненависть к свободным людям, которых представляю я и еще большое количество человек», — считает Кирьянов. 

«Бумаге» удалось связаться с секретарем правления Союза художников Петербурга. «По поводу [Алексея Кирьянова] точно сказать не могу, но по-моему, да [исключили]. Вчера было заседание правления, где приняли это решение. <…> Я знаю одно: я регистрировала уведомление о его исключении. <…> На основании чего [исключили] — не знаю, меня в известность никто не ставит. Это надо разговаривать с председателем правления», — сказала она, отметив, что связаться с главой организации можно только по вторникам после четырех дня. По словам секретаря, лишь Базанов может прокомментировать эту ситуацию. 

Алексей Кирьянов известен не только как художник, но и как активист. В 2018 году он выступал против закрытия петербургского Союза художников. Закрытия требовал Минюст из-за юридических нарушений в деятельности организации, якобы найденных при проверке. Кирьянов создал петицию, обратившись к тогдашнему губернатору города Георгию Полтавченко. В защиту союза выступили и другие известные художники. Суд отказал ведомству в ликвидации организации. Кирьянов также выражает свою политическую позицию в соцсетях и поддерживает инициативы петербургских градозащитников.

Что еще почитать:

  • Петербурженку, устроившую антивоенный перформанс с красной краской, привезли в суд после двух суток в отделе полиции. 
  • «Каждый видит в моем искусстве то, что у него внутри». Художник Кирилл Миллер — о проверке следователями его картины, в которой ищут оскорбление погибших в ВОВ. 

Фото на обложке: kirianov.official

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.