31 марта 2022

Петербурженку, устроившую антивоенный перформанс с красной краской, привезли в суд после двух суток в отделе полиции. Обновлено

Петербурженку Евгению Исаеву, устроившую антивоенный перформанс с красной краской, привезли в суд после двух суток, проведенных в отделе полиции после повторного задержания. Об этом «Бумаге» рассказал ее адвокат от «ОВД-Инфо» Сергей Подольский.

Подольский сообщил, что за время, проведенное в отделении, его доверительницу ни разу не кормили. Помимо этого, были нарушены порядок оформления и сроки задержания.

Исаевой, по его словам, вменяют мелкое хулиганство, а именно причинение имущественного ущерба памятнику архитектуры на сумму более 12 тысяч рублей. Судя по всему, речь идет о здании Городской думы с башней на Невском проспекте, на ступенях которого состоялся перформанс петербурженки. Согласно данным КГИОП, строение входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

«Судебное заседание обещали начать в три дня, но пока не начали. Мы ждем. Мы даже не знаем, на основании каких документов посчитана сумма ущерба. Узнаем тогда, когда начнем ознакомление с делом», — рассказал адвокат. Его доверительнице грозит штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. 

«Бумага» писала, что Исаеву задержали повторно 29 марта. Это произошло после того, как она вышла из здания суда, где ее оштрафовали на 45 тысяч рублей по административной статье о дискредитации действий вооруженных сил РФ. Подольский отметил, что девушка намерена обжаловать это решение, адвокат уже готовит соответствующие документы. 

Обновление от 18:30. Исаевой назначили восемь суток ареста, которые она проведет в спецприемники на Захарьевской улице в Петербурге, сообщил «Бумаге» ее адвокат Сергей Подольский. «Скажу так: считаю постановление не соответствующим закону и уже подал на него жалобу в вышестоящий суд», добавил защитник. С учетом времени, проведенном в отделе полиции, она пробудет в изоляции еще шесть дней. 

Что еще почитать:

  • «Это пальто моего деда. Во время ВОВ он был голодным ребенком». Петербуржца задержали за антивоенное пальто.
  • Фейки, сожжение чучела, телефонный терроризм и стычки с силовиками — главное об «антивоенных делах» в Петербурге.

Фото на обложке: читатель «Бумаги» Алексей

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2022
Толкнувшему полицейского петербуржцу заменили срок в колонии на условное лишение свободы
МВД насчитало 12 тысяч человек на протестах в 2022 году. Почти половина — задержаны
Обвиняемому в нападении на полицейского петербуржцу могут заменить штраф на тюремный срок
Петербурженку оштрафовали за пикет с плакатом «No war». Она не верила, что за такое задерживают
Подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Петербурге Максима Асрияна внесли в реестр террористов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.