30 марта 2022

Петербуржцы сообщают, что в маршрутках просят оплачивать проезд только наличными — якобы на фоне транспортной реформы

Петербуржцы сообщают, что водители некоторых маршруток не принимают карту «Подорожник», ссылаясь на проблемы с валидаторами, и просят оплачивать проезд наличными. Пассажиры считают, что таким образом перевозчики якобы пытаются заработать перед началом транспортной реформы.  

Транспортная реформа стартует в Петербурге 1 апреля. В ее рамках маршрутки постепенно заменят автобусами, запустят тариф «60 минут», который позволит совершать неограниченное количество пересадок на наземном общественном транспорте, а также откажутся от оплаты проезда наличными. 

«Складывается впечатление, что маршруточники напоследок любой ценой пытаются выудить наличку из граждан», — пишет одна из пользовательниц в соцсетях. Другая сообщает, что видела в маршрутке объявление «Приветствуется оплата наличными».

Точно неизвестно, связана ли проблема со стартом транспортной реформы, поскольку жалобы на отказ принимать «Подорожник» были и раньше. «В течение года периодически бывало, но в последнее время как будто немного чаще», — рассказывает участница Клуба друзей «Бумаги».

«Организатор перевозок» подчеркивает, что если валидатор в маршрутке неисправен или отсутствует, петербуржцы могут предъявить «Подорожник» и ехать бесплатно. Кроме того, можно оставить жалобу по телефону 576-55-55.

Что еще почитать:

  • Изначально транспортную реформу намеревались реализовать еще в 2019 году, но затем сдвинули на 2020-й, а из-за пандемии перенесли еще на два года. «Бумага» подробно рассказывала о реформе и ее недостатках.
  • В Петербурге появится сервис для составления маршрута поездки. Он будет как «Яндекс.Транспорт»?

Фото на обложке: «Организатор перевозок»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.