3 марта 2022

В СПбГУ рассказали, могут ли студентов отчислить за участие в митингах

В Санкт-Петербургском государственном университете заявили, что вуз не применяет каких-либо санкций к студентам и сотрудникам за политические взгляды, но оставляет за собой право применять дисциплинарные меры в случае, если кого-то из них привлекли к административной или уголовной ответственности. 

Поводом для этого заявления стал анонимный вопрос, заданный в виртуальной приемной вуза 2 марта. «Староста нашей группы сказал, что за участие в митинге отчисляют. Разве можно отчислять человека за его политические взгляды? Думаю, что это неправильно», — говорится в сообщении, адресованном администрации. 

Как говорится в ответе проректора по воспитательной работе и организации приема Александра Бабича, СПбГУ — «вне политики». Любой сотрудник и студент «может придерживаться и высказывать от своего имени свою политическую или гражданскую позицию». «Никаких санкций за, как вы говорите, „политические взгляды“ не применяется», — ответил Бабич. 

При этом он отметил, что в случаях, когда обучающийся «в установленном законом порядке привлечен к ответственности (административной или уголовной)», к нему «применяются меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления». Если решение о привлечении к ответственности обжаловано в суде, то решение о применении дисциплинарных мер может пересмотреть и вуз.

Бабич также напомнил о праве граждан на мирные собрания, подчеркнув, что подобные мероприятия необходимо согласовывать с органами власти, а если этого не сделано — это нарушение законов РФ.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.