3 марта 2022

Российским и белорусским спортсменам запретили участвовать в Паралимпиаде-2022

Международный паралимпийский комитет (МПК) решил отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Пекине. Об этом сообщается на сайте комитета.

«Мы в МПК твердо убеждены, что спорт и политика не должны смешиваться. Однако война… пришла к Играм, и за кулисами многие правительства оказывают влияние на это заветное событие», — говорится в заявлении.

Паралимпийский комитет России (ПКР) назвал решение МПК необоснованным. По мнению ведомства, оно «очевидно противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта инвалидов». В ПКР подчеркнули, что оставляют за собой право «отстаивать права и интересы российских паралимпийцев в спортивных и иных судебных инстанциях».

Паралимпиада начнется 4 марта. В ней должны были участвовать 83 спортсмена из России и Беларуси.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • H&M и COS приостанавливают продажи в России из-за событий в Украине.
  • ЕС ввел «самый большой в истории» пакет санкций против России, в том числе отключил семь банков от SWIFT. Что это значит?

Фото на обложке: olympics.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.