3 марта 2022

Отрасль кинопоказов в России может исчезнуть, заявили владельцы кинотеатров. Из-за отмены голливудских премьер и санкций

Ассоциация владельцев кинотеатров предупредила, что «кинопоказы в России, скорее всего, закончатся еще в этом году». Об этом говорится в заявлении опубликованном на сайте объединения.

В письме говорится, что зарубежные студии отменили прокат своих фильмов в российских кинотеатрах накануне их старта, их дальнейший выпуск отложен на неопределенный срок — из-за этого кинотеатры могут потерять до 80 % планируемой выручки.

Авторы письма отмечают также, что количество и качество российских фильмов не позволяют закрыть полную потребность кинотеатров в контенте. Кроме того, отмечают в ассоциации, выпуск некоторых фильмов, проспонсированных государством, перенесен или вовсе отменен.

Еще одна проблема, указанная в окончания заявлении, это ситуация с техническим обеспечением кинопоказов. Поставка кинооборудования и всех его комплектующих, включая лампы для проекторов, прекращена, пишут в письме ассоциации. Оставшегося в России оборудования, считают авторы обращения, хватит до середины 2022 года, а российских аналогов не существует.

В ассоциации заявили, что всё это может привести к ликвидации всей отрасли кинопоказа в России, поэтому объединение уже обратилось к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением принять срочные меры, выделить кинотеатрам прямые субсидии и совместно с предпринимательским сообществом разработать дополнительные меры поддержки.

Что еще почитать:

  • «Умножайте кризис 1998-го года на три». Как российские миллиардеры выступают против войны — пять заявлений.
  • «С российским паспортом ты не имеешь права страдать». Петербуржцы за границей — о политическом стыде и жизни после событий в Украине
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.