3 марта 2022

Эрмитаж из Амстердама разорвал отношения с Государственным Эрмитажем. Но для петербуржцев ничего не изменится

Музей русского искусства в Амстердаме, известный также как Амстердамский Эрмитаж или Эрмитаж на Амстеле, объявил о прекращении сотрудничества с Государственным Эрмитажем в Петербурге. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на нидерландский музей.

Голландские партнеры петербургского музея сообщили о закрытии своей площадки с пятницы — на неопределенный срок. В амстердамском музее рассказали, что благодаря тщательно выстроенным отношениям у них был доступ к одной из самых известных коллекций произведений искусства в мире, но военная операция РФ в Украине «делает невозможным нейтралитет учреждения в отношениях с партнерами». 

В конце января в Амстердаме открылась выставка «Русский авангард: революция в искусстве». Ее закроют досрочно, а работы вернутся в Петербург.

В музее добавили, что руководство учреждения решили прекратить сотрудничество, которое длилось более 30 лет. В Амстердаме уточнили, что надеются восстановить отношения, если будут «изменения в России».

Что еще почитать:

  • ❗️ «Дождь» приостановил работу после блокировки Роскомнадзором. Вот речь главреда телеканала. 
  • Некоторые криптовалютные биржи вводят ограничения для российских пользователей. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.