29 марта 2022

Как российские власти реагируют на повышение цен на сахар — главное

За последнюю неделю стоимость сахара у российских производителей выросла на 13,2 % — до 60,33 рубля за килограмм. Об этом со ссылкой на данные собственной системы мониторинга продовольственной безопасности накануне сообщил Минсельхоз, передает ТАСС. Федеральная антимонопольная служба на фоне роста цен на эту категорию товаров возбуждает дела. 

Главное о реакции регулятора на повышение стоимости сахара: 

  • ФАС России возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара. ООО «Продимекс» подозревают в нарушении антимонопольного законодательства, а именно в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен. В случае установления вины компании грозит штраф. 
  • Еще одно дело возбуждено в отношении двух заводов в Краснодарском крае. ФАС усмотрела в их работе признаки картельного сговора. По версии службы, в марте этого года они одновременно повысили оптово-отпускные цены на сахар более чем на 30 % – до 68,30 рубля за килограмм. В то же время себестоимость этой категории товаров не менялась и составляла 28,66 рубля за килограмм. В случае установления вины предприятиям также грозит штраф.
  • Фигурантами антимонопольного дела также выступили оптовые поставщики из Кемеровской области, которые отгружали сахар по завышенным ценам, считают в ФАС. По информации регулятора, в ряде случаев наценка возросла с 9,5 % в феврале до 54 % в марте 2022 года. 
  • После многочисленных жалоб проверке подверглись воронежские магазины «Пятерочка» и «Магнит». В ФАС заявили, что на складах сетей нашли значительные запасы сахара. При этом компании синхронно не поставляли товар в магазины, поддерживая ажиотажный спрос. Возбуждено дело, по итогам расследования которого сетям грозит штраф. В X5 Retail Group, которая управляет магазинами «Пятерочка», отвергли обвинения в умышленном создании ажиотажного спроса на сахар, заявив, что эта продукция регулятор поставляется в торговые точки сети, но ее может не быть на полках, так как покупатели быстро ее разбирают. В свою очередь представитель «Магнита» отметил, что сахар по согласованию с ФАС продают с минимальной наценкой, не покрывающей даже расходы на его транспортировку. «Учитывая это, затруднительно увидеть логику в заявлениях о намеренном придерживании сахара и создании ажиотажного спроса», — подчеркнули в компании. 
  • ФАС проводит антикартельные проверки пяти крупнейших дистрибьюторов сахара в связи резким повышением цен. Среди них ООО «Скайфуд», ООО «ТД „Невская Бакалея“», ООО «Дары полей», ООО «Пангея», ООО «Сударушка». «При наличии в действиях проверяемых лиц нарушений закона о защите конкуренции будет возбуждено антимонопольное дело, а компаниям может грозить оборотный штраф до 15 % от годовой выручки», — сообщили в службе. 

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.