28 марта 2022

«Мне не остается ничего, кроме как подчиниться». Поперечный удалил ролик про Украину после предупреждения РКН

Данила Поперечный удалил из ютьюб-канала 18-минутное «Очень важное видео», в котором рассказывал о своем отношении к происходящему в России и Украине. Вместо него комик опубликовал ролик той же продолжительности, в котором есть лишь стул, стол и микрофон, установленные посреди пустыни, а также подпись: «Контент, не нарушающий Федеральный закон Российской Федерации № 149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“». 

Данила Поперечный
комик (цитата по телеграму)

— Проконсультировавшись со адвокатом и вместе посмеявшись над бесполезностью каких-либо юридических ответных действий, мне не остается ничего, кроме как подчиниться требованию могучего и ужасного Роскомнадзора. Потому что, если я собираюсь вернуться в Россию (а я собираюсь), выбор становится очень простой: либо закрываешь видео, либо закрывают тебя. Ведь по статье, которую нарушает ролик по мнению Роскомнадзора, мне грозит уголовная статья с лишением свободы. Можно, конечно, понадеяться, что я отделаюсь штрафом, но я не очень понимаю, откуда в нынешнее время брать столько оптимизма. 

Поперечный также объяснил, почему всё еще планирует вернуться в Россию. «Для меня „Россия“ это не решения государства, законы и наклейки на машинах. А близкие, родные и дорогие мне люди, большинство из которых в этой стране навсегда. Стоит ли терять возможность видеться с ними из-за какого-то видео, которое не понравилось нашим властям и которое вы все уже посмотрели? Сейчас мой ответ „нет“, но я уверен, что к моему огромному сожалению, этот вопрос мне придется задать себе еще не один раз», — написал он в своем телеграм-канале. 

Ранее комик сообщил, что ему пришло письмо с предупреждением о возможной блокировке его ролика в ютьюб-канале компанией Google. В сообщении было сказано, что Роскомнадзор внес «Очень важное видео» в список запрещенных материалов и, если оно не будет удалено, компания будет вынуждена ограничить к нему доступ, подчеркнули в Google. При этом конкретной причины для подобных решений со стороны регулятора указано не было. 

Что еще почитать:

  • Какие известные люди объявили об отъезде из России в последние дни? Поперечный, Балагов и более сотни журналистов.

Фото на обложке: spoontamer

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.