25 марта 2022

Возможность возврата смертной казни и разница между отъездом и предательством. Главные тезисы из большого интервью Медведева

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев дал большое интервью «РИА Новости». Полная версия разговора с политиком еще не опубликована, но многие его реплики приведены на сайте агентства. «Бумага» приводит главные тезисы из выступления Медведева.

  • Медведев снова подчеркнул, что после выхода России из Совета Европы ограничений для возвращения смертной казни в уголовный кодекс больше нет. Но это не значит, что мораторий на смертную казнь обязательно будет снят. «Я исхожу из того, что если все будет спокойно, [то возвращения смертной казни не будет]», — заявил он.
  • Политик также заявил, что отъезд из страны многих граждан является их «личным делом». При этом, по мнению Медведева, в текущей ситуации недопустимо выражать несогласие с действиями властей из-за границы и «желать своему отечеству поражения». «Это не просто аморальная вещь, это предательство», — уверен он.
  • По словам зампредседателя Совбеза, военные действия в Украине развиваются по плану, и их не будут прекращать до достижения поставленных целей. «Эти цели касаются статуса Украины в качестве нейтрального государства, государства, которое не проводит антироссийскую политику, государства, которое не является милитаризованным, и государства, которое должно являться нашим нормальным соседом», — пояснил Медведев.
  • Медведев считает, что санкции в отношении России не могут повлиять на политику государства. Такие ожидания он назвал «бессмысленными, глупыми и дурацкими». По его словам, санкции только консолидировали общество.
  • Коснулся зампред Совбеза и вопроса о торговле газом с европейскими странами. По мнению Медведева, Европе будет сложно отказаться от поставок, но российские власти уже сейчас думают о диверсификации торговли и «смотрят на азиатские рынки».

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эмиграция из России
Год в Херцег-Нови: как петербурженка переехала в Черногорию семьей с четырьмя детьми и чем жизнь там походит на ситком
«Мы оцениваем наш статус как „командировка“». Экс-депутат Ольга Галкина — об участии в петербургской политике из эмиграции и плане на губернаторские выборы
Доходы не выровнялись, страх репрессий растет, но оптимизма больше. Что изменилось у эмигрантов из России за полтора года
Борщ и оливье в Португалии: как эмигрировавшая петербурженка организует званые ужины в помощь украинским фондам
Финская погранслужба ведет переговоры с российской стороной о ситуации с беженцами, заявили «Бумаге»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.