25 марта 2022

В петербургскую школу на урок труда пришли полицейские с автоматами. Учитель говорил, что гордится украинским происхождением

На урок труда в петербургскую школу № 109 в Приморском районе пришли полицейские с автоматами. Они увели в отделение учителя Геннадия Тычина, где его продержали более 48 часов. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на педагога.

Учитель связывает свое задержание с тем, что 1 марта сказал школьному охраннику, что гордится своим украинским происхождением. Позже директор школы попросил Тычина уволиться по своему желанию, утверждает издание. «Мне говорили, что [увольняться нужно, потому что] я тут детям что-то пропагандирую. Я против „спецоперации“, так и сказал, когда впервые вызвали. Но как педагог в стенах школы я ни на чьей стороне. И с учениками политику не обсуждаю», — приводит слова педагога «Новая газета».

Учитель написал заявление на имя директора, в котором рассказал о давлении. На следующий день на урок у пятого класса директор школы пришел в сопровождении двух полицейских с автоматами, и Геннадия Тычина увели в отделение. «В классе были мальчишки-пятиклассники. Они сидели с квадратными глазами. А директор им: „Давайте, давайте, выходите“. Будто в лагере», — рассказал учитель.

Спустя более чем 48 часов после задержания Тычина привезли в Приморский районный суд Петербурга. В протоколе, по словам учителя, было написано, что он нецензурно выражался на улице, хотя задержали его в классе. В результате педагога отпустили, но уволили из школы. Официальная причина увольнения неизвестна. Теперь Тычин ждет повестку в суд и планирует оспаривать увольнение.

Врио директора школы Алексей Татарников заявил «Новой газете»: «У нас сейчас судебный процесс будет. Поэтому мы ничего не можем говорить». В комитете по образованию Петербурга сказали «Бумаге», что «ситуация требует изучения». «Бумага» направила запросы в администрацию Приморского района.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Активисты организации «Отцы России» попросили прокуратуру проверить педагога Диму Зицера, пишет Mash
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.