25 марта 2022

СМИ сообщили о смерти Владимира Жириновского. ЛДПР, спикер Госдумы и Минздрав опровергли эту информацию

Утром 25 марта Mash и некоторые анонимные телеграм-каналы сообщили о смерти главы ЛДПР Владимира Жириновского. Через некоторое время информацию в своем телеграм-канале подтвердил член партии — сенатор Александр Пронюшкин. Однако позже данные о смерти Жириновского опровергли спикер Госдумы Вячеслав Володин, Минздрав и фракция ЛДПР в Думе.

Mash писал, что Жириновский якобы умер в 10:45 утра, а последние сутки провел в коме. Минздрав же заявил, что состояние политика оценивается как стабильное, а врачи продолжают оказывать ему всю возможную медпомощь. В ЛДПР подчеркнули: утром Жириновского отправили на плановую процедуру, «никаких негативных перемен» в его здоровье нет.

Сенатор Александр Пронюшкин удалил из своего телеграм-канала пост о смерти Жириновского, заметило «РИА Новости». Володин посоветовал ему сложить полномочия. В пресс-службе ЛДПР ТАСС заявили, что подадут заявление в Генпрокуратуру и готовят иски против тех, кто распространил фейки о смерти политика.

У Жириновского был диагностирован омикрон-штамм коронавируса. Как сообщали в пресс-службе Минздрава, 2 февраля лидера ЛДПР госпитализировали в центральную клиническую больницу. 11 февраля ТАСС со ссылкой на источник написал, что Жириновского вывели из медикаментозного сна.

В начале недели телеграм-канал «112» без указания источника заявил о «крайне тяжелом» состоянии Жириновского. В посте утверждалось, что политика снова ввели в медикаментозную кому. Пресс-секретарь фракции ЛДПР Александр Дюпин опроверг эту информацию: «Владимир Жириновский продолжает лечение согласно плану врачей, реабилитация после болезни требует времени», — процитировал Дюпина ТАСС.

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • Исследовательница фейков — о том, как читать новости во время военного конфликта и избежать дезинформации.
  • Список критериев новостей в интернете, которые помогут избежать фейков и дезинформации.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.