25 марта 2022

Какие петербургские социальные проекты знают россияне? Результаты опроса «Теперь так»

Проект об осознанном потреблении «Теперь так» провел опрос среди жителей России и составил список бережных инициатив 2021 года. Это социальные и экологические проекты, которые запомнились россиянам по итогам 2021 года. Всего в списке 224 пункта, среди них есть и петербургские инициативы. Например, акция по переработке новогодних деревьев, мероприятия ЛГБТ-центра «Действие» и «Благотворительная больница» для бездомных.

«Проекты вошли в Список независимо от их масштаба, бюджета и публичности самого проекта. Среди инициаторов есть компании коммерческого сектора, гражданские организации или отдельные граждане, СМИ, высшие учебные и культурные заведения», — прокомментировали «Бумаге» организаторы.

Вот некоторые из петербургских инициатив, которые вошли в список:

  • Веган-кафе «Полкило», которое открыли экоактивистки. Кафе использует возвратную тару и самостоятельно закупает продукты в многоразовых мешках и зип-пакетах. За всё время своей работы кафе сэкономило 300-500 единиц тары для еды с собой. Вся мебель в кафе — вторичного использования, там не продают мясо и не используют одноразовую посуду.
  • Городская акция «Елки, палки и щепа» по сбору и переработке новогодних деревьев. В 2022 году организаторы утилизировали 13 тысяч хвойных деревьев в Петербурге. Их измельчили и передали щепу в приюты для животных, на подстилку и подкормку.
  • НКО «Благотворительная больница». Организация консультирует бездомных по вопросам здоровья, вакцинирует, тестирует на инфекции и помогает с восстановлением паспорта и полиса.
  • Эко-квест «Охота на колесах». Игра помогает ликвидировать свалки покрышек на природе. Его участники картографируют и помогают переработать отходы, получая за это баллы.
  • ЛГБТ-центр «Действие». С 2015 года центр оказывает психологическую поддержку ЛГБТ-людям и проводит мероприятия в Санкт-Петербурге. В 2021 году центр провел около 450 мероприятий и выпустил сборник «Как ЛГБТ-пространства изменили мою жизнь?».
  • Филиал «РазДельного Сбора» в Сланцевском районе Ленинградской области. Подразделение открылось в 2021 году, теперь там рассказывают жителям, зачем нужно сортировать мусор и как сдавать его на переработку самостоятельно. Каждую последнюю субботу месяца филиал будет принимать вторсырье.

Всего в списке оказались инициативы из 48 регионов России. Подробнее их можно изучить на сайте «Теперь так».

Что еще почитать:

  • Участники «Добрососедства Коломны» провели субботник в Дровяном переулке и на пустыре у реки Пряжки.
  • «Plants for friends» и Политехнический университет пересадили гигантскую 70-летнюю пальму.
    Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
    Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
    Все тексты
    Exit mobile version
    К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.