24 марта 2022

Мединский предложил ввести в школах утреннюю молитву, переняв опыт у США. Обновлено

Помощник президента, экс-министр культуры и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский предложил ввести в российских школах правило начинать день с молитвы. Об этом он сказал на заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению. Запись опубликовал телеграм-канал «Сибирьмедиа».

По мнению Мединского, России необходимо перенять американский опыт по патриотическому воспитанию. 

«Во всех государственных и частных школах США на протяжении последних 150 лет учебный день начинается с короткой молитвы во славу Америки, ее символов и флага, написанной американскими общественными деятелями во второй половине XIX века, с той поры не менявшейся», — сказал Мединский.

Комиссия единогласно поддержала предложение, сказал Мединский, это предложение направят в Минпросвещения. Чиновник попросил обратиться туда с рекомендацией «аналогичную систему предложить в наших школах прямо сейчас, прямо сегодня». Однако на записи мероприятия видны несколько человек, которые не подняли руки, отмечает канал «Настоящее Время».

«Радио Свобода» отмечает, что Верховный суд США запретил обязательную школьную молитву в стране в 1962 году, поскольку это нарушает право на вероисповедание. По данным издания, правительственные правила и сейчас запрещают учителям проводить обязательные молитвы в государственных школах. При этом индивидуальные и групповые молитвы учащихся не находятся под запретом.

Помимо этого, Мединский заявил, что на кону сейчас существование России.

Обновление. В Минпросвещения позднее сообщили ТАСС, что готовы обсудить предложение Мединского внедрить в школах воспевание страны и государственных символов. «Сегодня любое нововведение в школах требует детальной проработки и экспертного обсуждения», — уточнили в министерстве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 25 марта заявил, что Мединский высказался как председатель Военно-исторического общества, «это не связано с официальной позицией».

Что еще почитать:

  • «Сетевые свободы» составили инструкцию о том, что делать, если ребенка привлекают к военным флешмобам.
  • Как Минпросвещения рассказало родителям об «информационных атаках» против России. «Бумага» изучила методичку.

Фото на обложке: wikimedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Активисты организации «Отцы России» попросили прокуратуру проверить педагога Диму Зицера, пишет Mash
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.