23 марта 2022

Вижу новости, что база данных «Яндекс.Еды» попала в открытый доступ. Что происходит?

В СМИ и телеграм-каналах утром 23 марта появилась информация об утечке базы данных «Яндекс.Еды». В открытом доступе оказались имена, телефоны, физические и электронные адреса, а также суммы заказов пользователей приложения. В том числе — из Петербурга. 

Судя по всему, слив произошел еще 1 марта. Уведомления об этой проблеме в начале месяца приходили сотрудникам «Бумаги», которые пользуются «Яндекс.Едой». «Утечка не коснулась банковских и платежных данных, логинов и паролей — они в безопасности. <…> Мы уже обратились в правоохранительные органы и делаем всё для того, чтобы предотвратить распространение информации», — говорилось в сообщении компании. 

Теперь попавшую в открытый доступ информацию о пользователях приложения нанесли на карту, ссылка на которую этим утром активно распространялась в мессенджере Telegram. Ее создатели предлагают для анонимности удалить личные данные из этой базы, позвонив по указанному номеру. «Бумага» предупреждает: это небезопасно, так как может привести к новой утечке и другим неприятным последствиям. 

TJ уточняет, что ссылка, ведущая на карту, уже заблокирована в России. 

Что еще почитать:

  • Ранее пользователи «ВКонтакте» сообщили, что неизвестные взломали рассылку соцсети. Через нее разослали сообщение о военных действиях в Украине.

Фото на обложке: скриншот карты с данными пользователей приложения «Яндекс.Еда»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.