23 марта 2022

Как получить банковскую карту за рубежом? Советы из Армении, Грузии, Турции и Узбекистана

«Бумага» изучила рекомендации сервиса «Туту.ру» и личный опыт людей, которые эмигрировали из России в Армению, Грузию, Турцию и Узбекистан.

  • Армения. Иностранцы могут оформить счета в нескольких банках. В Ameriabank счет открывают только при долгосрочной аренде жилья, а в Unibank и Id Bank потребуются лишь российский загранпаспорт, выписка из российского банка за последние несколько месяцев и анкета с указанием источника доходов и рода занятий. Стоимость обслуживания разная: в Unibank — около 50 тысяч драмов (12,5 тысяч рублей) в год, в Id Bank — 12 тысяч драмов (примерно 2,5 тысячи рублей), еще около 20 тысяч драмов (около 5 тысяч рублей) потребуется на открытие счета и выпуск карты.
  • Грузия. Как говорят россияне, у которых есть опыт оформления карт в Грузии, наиболее надежные банки — Credo и TBC Bank. В Credo клиентов просят указать местный номер телефона, местный адрес проживания и адрес прописки в России, род деятельности, размер дохода, источник поступления денежных средств, семейное положение и состав семьи. Также в банке могут попросить трудовой договор или справку с работы. Обслуживание карты стоит 1 лари (около 30 рублей) в месяц, столько же — подключение уведомлений. При открытии счета его нужно будет пополнить минимум на 30 лари (около 1000 рублей). При этом грузинские СМИ писали, что в Bank of Georgia россиян также просят подписать заявление о признании «агрессии России в Грузии и на Украине».
  • Турция. Многие россияне столкнулись с трудностями при открытии счетов в турецких банках, так как финансовые организации опасаются западных санкций, писал Reuters. Российский IT-специалист рассказал «Туту.ру», что в Ziraat Bank ему не стали оформлять карту без договора аренды. Петербуржцы, приехавшие в Турцию сейчас, рассказали «Бумаге», что в одних банках для открытия счета требуют вид на жительство, в других — депозит в среднем от 1 до 5 тысяч долларов. Тревел-блогеры подтверждают: требования могут отличаться даже в отделениях одного и того же банка. «В основном всё зависит от сотрудника. Если есть знакомый турок, шанс открыть счет — выше», — отметил один из экспатов.
  • Узбекистан. Для оформления карты иностранцам нужны загранпаспорт и временная регистрация — ее дают при заселении в отель. В банке можно оформить карту для расчета в сумах, долларах и евро. В Kapitalbank, например, выпуск карты для транзакций в национальной валюте стоит от 1 до 3 долларов, для долларов и евро — от 2,5 до 5 долларов. Некоторым экспатам удается получить карту в день подачи заявления.

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • «Не я вырвалась из ловушки, а меня выгнали из дома». Петербуржцы об эмиграции — в Стамбул, Тбилиси и Ереван.
  • За три недели в Турцию приехали 14 тысяч россиян. Турецкая газета Hürriyet поговорила с тремя переселенцами.

Фото на обложке: wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.