23 марта 2022

Arzamas поговорил с Татьяной Никольской — о знакомстве с Бродским и переезде интеллигенции в Грузию в начале XX века

Героиней нового выпуска рубрики «Ученый совет» на Arzamas стала петербурженка, филолог, специалист по русской прозе 1910–1930-х годов и русско-грузинским литературным связям первой трети XX века Татьяна Никольская. Среди ее книг — «Фантастический город: Русская культурная жизнь в Тбилиси: 1917–1921», «Авангард и окрестности» и «О Грузии». 

В интервью исследовательница рассказала о своем детстве в Ленинграде, знакомстве с Бродским, клубнике с сахаром на даче Ахматовой, грузинском кафе поэтов «Фантастический кабачок», голодовке в Тбилиси в 1990 году, а также о переезде в Грузию российской интеллигенции в начале XX века.

«С 1918 по 1921 год в Грузии существовала независимая социалистическая республика под руководством известного меньшевика Ноя Жордании. В эти три года в Грузию приехало, просто спасаясь от голода, холода и властей, огромное количество русских поэтов, писателей, художников. <…> В Грузии было стабильное правительство, тепло, особенно летом, фрукты дешевые. И все они там творили свои произведения», — рассказала Татьяна Никольская. В частности, упомянула она, в Грузии действовали группа футу­ристов «41°», два «Цеха поэтов», «Акаде­мия стиха», содружество «Альфа-лира» и другие объединения.

Наблюдая за жизнью в Грузии, Никольская написала книгу: как она сама говорит, хронику литературной жизни того времени — в основном русской, но и грузинской тоже. Посмотреть интервью с филологом можно на ютьюб-канале Arzamas, а прочитать — на сайте проекта.

С началом военных действий в Украине десятки тысяч россиян покинули страну. Среди популярных направлений для эмиграции — Турция, Грузия, Армения и другие страны. В Грузию, по данным на 17 марта, с 24 февраля въехало 30,5 тысячи россиян, остались в стране примерно 12 600 человек. 

Что еще почитать:

  •  Сколько россиян покинули страну с конца февраля и куда они отправились. «Бумага» собрала данные о количестве уехавших. 
  • Как интернет изменил литературу, чем посты в соцсетях напоминают притчи и что сделало популярным Юрия Вафина? Интервью с филологом. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эмиграция из России
«Мы оцениваем наш статус как „командировка“». Экс-депутат Ольга Галкина — об участии в петербургской политике из эмиграции и плане на губернаторские выборы
Доходы не выровнялись, страх репрессий растет, но оптимизма больше. Что изменилось у эмигрантов из России за полтора года
Борщ и оливье в Португалии: как эмигрировавшая петербурженка организует званые ужины в помощь украинским фондам
Финская погранслужба ведет переговоры с российской стороной о ситуации с беженцами, заявили «Бумаге»
Финляндия пока не сможет закрыть границу с Россией — Минюст страны отклонил законопроект
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.