22 марта 2022

«В детстве я пряталась от бомбежек — и сейчас тоже». «Би-би-си» поговорило с живущей в Харькове блокадницей

«Русская служба Би-би-си» выпустила интервью с Маргаритой Морозовой — 87-летней блокадницей, которая сейчас живет в Харькове, с начала военных действий находящемся под обстрелами.

Как рассказывает «Би-би-си», Маргарита Морозова сейчас на пенсии, до этого работала библиотекарем, в Харькове живет около 60 лет. В интервью женщина рассказывает, что никогда не могла представить новую войну на своем веку, сравнивает обстрелы Ленинграда и Харькова и вспоминает голод в блокадном городе.

Маргарита Морозова
живущая в Харькове блокадница

— Никогда, абсолютно никогда даже не могли мы думать, что на старости лет начнется новая война. Это в страшном сне даже невозможно было представить, чтобы такая бойня повторилась. В детстве я пряталась от бомбежек в коридоре — прятались мы в старых этих домах. А сейчас тоже, как только начинают бомбить Харьков, когда [воздушная] тревога начинается, тоже идем в коридор.

Отдельно Маргарита Морозова сокрушается из-за того, что военные действия усугубят ненависть между двумя народами, и из-за гибели людей с обеих сторон. «Конечно, очень страшно, когда погибает молодежь, когда рушатся эти прекрасные здания. <…> Дома-то восстановятся, а людей не восстановишь погибших», — говорит она.

Маргарита Морозова
живущая в Харькове блокадница

— Это беда. И беда это и русского населения. Потому что их дети погибают. Ни за что ни про что. Спрашивается: за что? Великая Отечественная война — было понятно, что это фашисты, что это не наш народ. А здесь же дружественный народ, общая близкая культура, и по языку близкие. И как можно было… Это страшно.

Харьков находится под обстрелом с первых дней военных действий, в городе разрушены жилые кварталы и исторический центр. Точных данных о погибших и пострадавших нет — местные власти по состоянию на 16 марта сообщали, что с 24 февраля погибло не менее 100 мирных жителей. Минобороны РФ отрицает обстрелы жилых кварталов и говорит только об ударах по военной инфраструктуре.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.