22 марта 2022

Слова Зеленского о референдуме, митинг в Херсоне, положение сил на полях боя. Главное к 22 марта

Слова Зеленского о необходимости референдума после переговоров, митинг в Херсоне и оценка продвижения российской армии от Великобритании и США. Главное о военных действиях в Украине к вечеру 22 марта.

Переговоры

  • Референдум. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все компромиссные решения, которых Россия и Украина достигнут на переговорах, народ Украины должен будет утвердить на референдуме. Он объяснил, что вопрос Крыма и Донбасса нельзя решать единолично президенту.
  • Встреча Зеленского и Путина. В том же интервью Зеленский вновь заявил о необходимости личных переговоров с Путиным. «На встрече с Путиным я готов выслушать всё, чем недовольна Россия и скажу всё, что думает украинский народ. Мы не решим все вопросы, но есть шанс, что часть сможем — и мы хотя бы остановим войну», — сказал президент Украины.
  • Комментарий Пескова. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского о референдуме, назвал Украину «суверенным государством, во внутригосударственные процессы которого Россия не вмешивается».

Горячие точки

  • Херсон. В Херсоне, контроль над которым установила российская армия, местные жители провели протестный митинг. По данным местных СМИ, российские военные применили против собравшихся слезоточивый газ — российские власти это не комментировали.
  • Обстрелы. Как сообщает «Громадське», в ночь на 22 марта под обстрел попали пригород Кривого Рога и два села в Житомирской области. Власти Харькова говорят об усилении артиллерийских обстрелов города.
  • Чернигов. Чернигов, где, по данным местных властей, находятся 130 тысяч жителей, остался без света и воды, сообщили в областной администрации. Издание «Корреспондент.net» пишет, что дорога из Чернигова к Киеву заминирована.
  • Продовольствие. По данным «Корпуса милосердия», в районах Украины, где идут наиболее интенсивные боевые действия, продовольствия, в том числе еды, осталось на 3−4 дня. По данным сотрудника организации Стива Гордона, который сейчас находится в Харькове, не менее 70 % жителей Харькова и Сум зависят от гуманитарной помощи.

Положение сил на поле боя

  • Британские данные. Минобороны Великобритании не фиксирует «значимого передвижения» российской армии — по данным британцев, большая часть сил ВС РФ остается на месте. В британском министерстве обороны добавили, что украинские ВС продолжают отбивать попытки российской армии занять Мариуполь.
  • Американские данные. Американский Институт по изучению войны утверждает, что российские войска 21 марта не смогли значительно продвинуться ни по одному из направлений из-за проблем с логистикой. В то же время, как сообщает аналитический центр, в Мариуполе российские силы добились «медленного, но устойчивого прогресса» — в учреждении считают, что российская армия установит контроль над городом в ближайшие недели. В институте также утверждают, что Россия вынуждена привлекать к операции «подразделения низкой готовности».
  • Украинские данные. В украинском Генштабе утром отчитались, что существенных изменений в положении и действиях украинских сил 21 марта не было. В Генштабе заявили, что «преуспели на отдельных направлениях», нанося удары по группировкам противника. ВС Украины также заявили о возвращении контроля над Макаровом — городом в Киевской области.
  • Российские данные. На брифинге утром 22 марта Минобороны РФ сообщило, что российские войска продвинулись на 6 километров в Донецкой области и заняли поселок Урожайное. В ведомстве также сообщили, что силы ДНР заняли четыре населенных пункта и ведут бой за контроль еще над тремя, силы ЛНР взяли под контроль четыре населенных пункта. Данные иностранных ведомств российское Минобороны не комментировало.

Что еще почитать:

  • «В детстве я пряталась от бомбежек — и сейчас тоже». «Би-би-си» поговорило с живущей в Харькове блокадницей.
  • США и ЕС обсуждают новые санкции, в Харькове погиб узник Бухенвальда, Украина отказалась сдать Мариуполь. Главное о военных действиях 21 марта.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.