22 марта 2022

Правительство Ленобласти перешло в телеграм. А что Петербург?

После блокировки социальных сетей Facebook и Instagram, а также признания их материнской компании — Meta — экстремистской организацией правительство Ленобласти массово перешло в Telegram. Публичные каналы завели не менее 29 из 37 комитетов, а также по меньше мере два управления: по ветеринарии и гостехнадзору. 

Тенденцию к переходу Смольного в телеграм одним из первых задал губернатор Петербурга Александр Беглов. Его личный канал появился 11 марта. Первый пост содержал фотографию главы города с георгиевской лентой в форме буквы Z, а также подпись: «Открытость — базовый принцип правительства Петербурга». К 22 марта на телеграм Беглова подписано более 16 тысяч человек.

Однако массового перехода петербургских комитетов и управлений в мессенджер не наблюдается. «Бумага» проанализировала соцсети городских ведомств: большинство из них последние недели не создавали публичные каналы в Telegram. При этом часть уже были представлены в мессенджере. Например, комитеты по транспортуобразованиюздравоохранению и другие. Остальные городские ведомства продолжают взаимодействовать с аудиторией во «ВКонтакте». 

Ранее во время заседания по признанию Meta экстремистской организацией судья заявила, что решение не распространяется на WhatsApp «ввиду отсутствия функций публичного распространения информации». Однако позже глава рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич предложил заблокировать в России и этот мессенджер, так как там «распространяется огромное количество фейков». 

Российские власти несколько лет назад видели угрозу и в Telegram. В 2017 году ФСБ потребовала от мессенджера ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. Однако получила отказ, поэтому Telegram заблокировали в 2018 году. Несмотря на ограничение, мессенджер остался доступен через VPN. Позже Роскомнадзор разблокировал соцсеть, объяснив это решение готовностью ее основателя Павла Дурова «противодействовать терроризму и экстремизму». 

В связи с последними блокировками в Госдуме заявили, что не планируют вновь ограничивать доступ к Telegram. По словам зампреда комитета по информационной политике, технологиям и связи Олега Матвейчева, мессенджер политически нейтрален. Матвейчев также отметил, что Дуров якобы «нашел компромисс с ФСБ». Основатель мессенджера не комментировал это заявление, но в конце февраля анонсировал возможное ограничение доступа к Telegram для пользователей из России и Украины. Однако позже передумал

Что еще почитать:

  • «Конкретный следователь будет решать, привлечь ли пользователя к ответственности». Адвокат — о признании Meta экстремистской организацией.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.