22 марта 2022

Петербургская компания подала заявку на регистрацию товарного знака «ИДЕЯ» — чтобы запустить аналог IKEA. Обновлено

Петербургская дизайн-студия «Люксорта-Сервис» подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «ИДЕЯ», чтобы запустить аналог IKEA в России. Об этом «Бумаге» сообщил директор компании Константин Куккоев. 

По словам Куккоева, его компания пострадала из-за ухода IKEA с российского рынка, поскольку создавала проекты под мебель шведского бренда. Сейчас дизайнеры вынуждены искать отечественные аналоги, которые стоят в несколько раз дороже, так как это не массовое производство. Несколько дней назад Куккоев подал в суд на IKEA.

Константин Куккоев
директор «Люксорта-Сервис»

— Меня сильно расстроило закрытие магазинов IKEA, поэтому я подал на них в суд. В этот период как раз мелькал мем о том, что McDonald’s в России — это теперь «Дядя Ваня», а IKEA — «Идея». Соответственно, я подумал, что выиграю деньги и пущу их на создание производства и открытие магазинов «Идея», чтобы в России был аналог IKEA.

«Бумага» направила запрос в Роспатент с вопросами о том, будет ли зарегистрирован товарный бренд и сколько времени на это уйдет, но на момент публикации новости не получила ответа.

Обновление от 18:45. В Федеральном институте промышленной собственности «Бумаге» сообщили, что заявка поступила на рассмотрение 21 марта 2022 года и сейчас в ее отношении проводят формальную экспертизу. Средняя длительность рассмотрения заявок на товарные знаки в январе и феврале это года составляла почти 4 месяца.

Фото: логотип из заявки, отправленной в Роспатент

Что еще почитать:

  • Депутаты предлагают национализировать имущество покидающих Россию компаний — проект одобрила правкомиссия.
  • Вино подорожало на 20–30 %. Заменят ли импорт российские производители и что будет с рынком дальше?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.