21 марта 2022

Вижу новости, что в Петербурге подорожала офисная бумага. Что происходит? Обновлено

В Петербурге в несколько раз выросли цены на офисную бумагу. Внимание на это обратили в местном отделении «Комсомольской правды». 

Журналисты проанализировали цены на товар в онлайн- и офлайн-магазинах. Обычная пачка офисной бумаги, которая еще недавно стоила 250–300 рублей, в супермаркетах подорожала примерно в два раза. Теперь ее можно приобрести в среднем за 700 рублей. При этом по такой цене ее могут купить лишь владельцы скидочных карт. Для остальных покупателей цена составляет 1,5 тысячи рублей. 

Чуть меньше подобная пачка от производителя SvetoCopy на 500 листов стоит на Ozon — 1,2 тысячи рублей. Онлайн-магазин уточняет, что это — «лучшая цена». В свою очередь, упаковка офисной бумаги «Снегурочка» обойдется уже в 1,5 тысячи рублей. Интернет-маркет Wildberries продает товар этих же марок в том же количестве листов по цене от 2 до 3 тысяч рублей. В онлайн-магазине «Комус» стоимость пачки под разными брендами варьируются от 888 до почти 5 тысяч рублей.

Причиной роста цен СМИ называют производственные проблемы. Среди них, например, остановка конвейера целлюлозно-бумажного комбината в Светогорске, пишет «Деловой Петербург». Речь идет о крупном производителе офисной бумаги SvetoCopy, который прекратил выпуск листов А4 на своем заводе в Ленобласти, уточняет «Ротонда». Телеграм-канал также сообщает, что одновременно с этим финская химическая компания Kemira перестала поставлять в Россию и Беларусь хлорат натрия, с помощью которого бумага становится белой, то есть пригодной для использования. 

По данным «Ротонды», на фоне этой проблемы директорам нескольких петербургских школ рекомендовали приостановить проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР), если они проводятся не в электронном виде. «Для образовательных учреждений, у кого выбран бумажный вариант, ВПР приостанавливаются с 21.03.2022. Обращаем ваше внимание на то, что бумагу и картриджи необходимо сохранить, так как впереди проведение основного периода ГИА», — говорится в сообщении, которое, по данным телеграм-канала, получили сотрудники образовательных учреждений Выборгского района.

В тексте, который цитирует «Ротонда» также сказано, что причиной подобного решения стала нехватка бумаги. Учителя, с которыми поговорили журналисты, заявили, что официально изменения в график ВПР пока не вносились. 

Обновление от 22:00. В комитете по образованию «Бумаге» сообщили, что проверка расходных материалов и оборудования — рутинная работа в рамках подготовки к экзаменационной кампании, а Всероссийские проверочные работы не могут быть приостановлены или перенесены решением одного региона. «Никаких документов по этому вопросу от Рособрнадзора на сегодняшний день мы не получали», — отметили в ведомстве.

Что еще почитать:

Фото на обложке: Юрий Белинский / ТАСС

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.