21 марта 2022

СПбГУ перенаправил в МВД просьбу студентов проверить посты преподавателя вуза, посвященные ситуации в Украине

Санкт-Петербургский государственный университет перенаправил в МВД просьбу проверить публикации преподавателя вуза Николая Межевича — одного из создателей курса по новейшей истории Украины. Об этом со ссылкой на заместителя ректора по безопасности Дмитрия Грязнова говорится в виртуальной приемной СПбГУ. 

Ранее проверить опубликованную информацию руководство вуза попросили члены студенческого совета. Последние полагают, что сведения могут свидетельствовать «о действиях в форме высказываний, направленных на возбуждение ненависти по признаку национальности, действиях в форме высказываний, направленных на унижение достоинства различных социальных групп лиц по признаку национальности, а также о пропаганде неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности».

Речь идет о постах Межевича во «ВКонтакте», которые затрагивали тему военной операции в Украине. Сейчас они недоступны, так как преподаватель СПбГУ закрыл доступ, но остались в веб-архиве. В одном из них сотрудник вуза, например, называл «праздником» смерть американского журналиста Брента Рено и говорил о том, что «пора бросать водородную бомбу».

«Ротонде» преподаватель СПбГУ заявил, что не писал эти посты, предположив, что принадлежащий ему аккаунт в соцсети был взломан. По его словам, он не заметил этих публикаций на своей странице, так как записи во «ВКонтакте» «по истечении определенного времени сдвигаются вниз, после чего без специального поиска не видны даже владельцу». Судя по веб-архиву, последние несколько недель сотрудник вуза регулярно публиковал подобные посты: с 25 февраля до 15 марта, отмечает «Ротонда». 

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
Петербургскому активисту дали пять лет колонии по делу о сотрудничестве с Украиной
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.