21 марта 2022

На Мосбирже впервые за три недели открылись торги российскими облигациями. Что случилось с госдолгом?

На Мосбирже 21 марта впервые после трехнедельного перерыва открылись торги российскими облигациями.

Индекс цены ОФЗ снизился на 9,4 % — до 98,21 пункта. Это минимум с декабря 2014 года. Позднее индекс госдолга поднялся чуть выше 101 пункта. Доходность коротких облигаций по итогам торгов превысила 20 %, объем сделок достиг 2,6 миллиарда рублей.

Возобновление торгов на фондовом рынке Центробанк объяснил необходимостью таким образом обеспечить «ликвидность на рынке ценных бумаг» и предотвратить «избыточную волатильность». ЦБ намеревался сам выкупить облигации «для ограничения рисков для финансовой стабильности», а затем продать их обратно на рынок после «стабилизации» ситуации на финансовых рынках.

ОФЗ — это бумаги, с помощью которых российские власти привлекают заемные средства. Держатели облигаций получают так называемый купонный доход — периодическую выплату процентов. После погашения облигаций держатели получают и основные выплаты, которые равны номиналу бумаги.

Курс рубля к доллару и евро на Мосбирже укрепился. На открытии торгов он составлял 105,5 рубля за доллар и 119,9 рубля за евро. По итогам дня снизился до 104 и 114,6 рубля соответственно.

Что еще почитать:

  • «Бумага» объясняла, что значит возобновление торгов ОФЗ.
  • Смольный подготовил меры поддержки бизнеса. Они касаются проверок, налогов и торговли.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.