20 марта 2022

«ВКонтакте» заблокировала фан-группу Екатерины Шульман по требованию Генпрокуратуры

«ВКонтакте» начала блокировать сообщество фан-группы Екатерины Шульман. Об этом сообщили пользователи, для которых группа оказалась недоступна. Факт блокировки «Бумаге» подтвердили в пресс-службе «ВКонтакте».

Представители соцсети объяснили это требованием Генпрокуратуры. В пресс-службе рассказали, что получили от ведомства уведомление, в котором говорилось о размещенной в группе «заведомо ложной общественно значимой информации, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности».

В частности, по мнению Генпрокуратуры, в группе размещались «информационные материалы о якобы нападении Россией на территорию Украины».

В пресс-службе «ВКонтакте» утверждают, что были вынуждены ограничить доступ к сообществу. «В противном случае может быть ограничен доступ ко всей социальной сети», — сказали там.

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

  • Ранее «ВКонтакте» начала блокировать страницы пользователей, ссылаясь на требование Генпрокуратуры.
  • Как читать «Медузу», The Village и другие медиа, если их сайты заблокировали?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.