2 марта 2022

Выставка Кристиана Болтански в «Манеже» отменена. В ближайшее время зал будет закрыт

Персональная выставка французского художника Кристиана Болтански в ЦВЗ «Манеж» не состоится, сообщили «Бумаге» представители выставочного зала. Экспозицию планировали открыть 13 марта.

От проведения выставки в Петербурге отказались родственники автора, умершего в 2021 году. «Кристиан никогда бы не согласился представить выставку в таком контексте. Этот конфликт [война в Украине], имеющий отношение к его личной истории, сильно повлиял бы на него», — заявили они в письме к «Манежу».

Представители площадки отметили, что «Манеж» привержен идеям гуманизма. «Мы выступаем за немедленный поиск решения существующего конфликта исключительно путем мирных переговоров», — сообщили они.

Сейчас команда обсуждает дальнейшие выставочные планы. В ближайшее время выставочный зал будет закрыт.

Для петербургских зрителей Болтански подготовил проект «Призраки» с инсталляциями, видео и объектами — как новыми, так и созданными в течение последних 15 лет. Эта выставка — последняя, над которой художник поработал при жизни.

Фото на обложке: «Манеж»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.