2 марта 2022

В Петербурге — рост спроса на жилье после повышения ключевой ставки до 20 %. Прогнозируется подъем цен

В Петербурге растет спрос на жилье как на первичном, так и на вторичном рынке. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе «Циан». В компании уточнили, что после повышения ключевой ставки ЦБ до 20 % число просмотров объявлений увеличилось в 1,5–2 раза.

Эксперты, опрошенные «РБК Петербург», считают, что этот спрос формируют покупатели с «живыми» деньгами, а также те, кто успел получить одобрение кредита до 20-х чисел февраля.

Как пишет «Циан», вслед за повышением спроса начала расти и цена квадратного метра: в Петербурге и Москве темп роста цен на недвижимость достиг 1,5 % в неделю. Руководитель «Циан.Новостроек» Виктория Ковтун отмечает, что аналитики компании выделяют две причины повышенного спроса: потенциальные покупатели стремятся купить и выбрать объект по ранее предодобренной ипотеке, а также хотят успеть оформить ипотеку в тех банках, которые еще не успели изменить ипотечные программы.

Виктория Ковтун считает, что сейчас покупатели жилья «ищут тихую гавань» для денег, которые они снимают с банковских счетов с конца прошлой недели. Она отмечает, что недвижимость всегда считалась надежным средством для сохранения капитала. Ковтун добавляет, что сейчас особенно востребованы высоколиквидные объекты: студии и однокомнатные квартиры.

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов считает, что в ближайшее время на первичном рынке вероятен рост средних цен.

Что еще почитать:

  • Крупные торговые сети официально ограничат наценки на продукты в пределах 5 %.
  • В соцсетях пишут о повышении цен на корма для домашних животных.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.