2 марта 2022

В Госдуму внесли поправки о наказании до 15 лет лишения свободы за «фейки» о действиях российской армии

В Госдуму внесли поправки, вводящие наказание до 15 лет лишения свободы за «распространение фейков про действия российских вооруженных сил». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу думского комитета по безопасности и соавтора поправок Василия Пискарева.

Пискарев рассказал, что изготовление и распространение «фейков» предусматривает до 3 лет лишения свободы. Если это делается с использованием служебного положения, с использованием интернета, «других возможностей широкого распространения» или группой лиц — от 5 до 10 лет. Максимальное наказание наступает, если распространение «фейка» получило «общественно опасные последствия».

По словам Пискарева, это не отдельный законопроект, а поправки, которые вносятся ко второму чтению законопроекта об уголовном наказании для россиян за исполнение иностранных санкций. По данным ТАСС, ожидается, что этот законопроект вместе с поправками о «фейках» будет принят во всех трех чтениях на ближайших заседаниях Госдумы — 4, 9 и 10 марта.

Поправки были предложены только 28 февраля, тогда же их одобрил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По словам Пискарева, «в ближайшем будущем» депутаты должны высказать свои предложения по документу.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.