2 марта 2022

ЕС ввел «самый большой в истории» пакет санкций против России, в том числе отключил семь банков от SWIFT. Что это значит?

Евросоюз ввел новый пакет санкций против России из-за войны в Украине. Заявление опубликовано на сайте сообщества. Решение согласовано с США.

  • С 12 марта от SWIFT отключат семь российских банков: «ВТБ», «Россия», «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и «ВЭБ.РФ», ранее попавшие под санкции.
  • Со 2 марта запрещается вещание телеканала Russia Today и работа агентства Sputnik на территории ЕС, а также распространение их контента.
  • Вводится запрет на участие в проектах, софинансируемых Российским фондом прямых инвестиций.
  • Вводится запрет продавать, поставлять, экспортировать в Россию банкноты евро.

«Со скоростью света Европейский союз принял три волны жестких санкций против российской финансовой системы, ее высокотехнологичных отраслей и ее коррумпированной элиты. Это самый большой пакет санкций в истории нашего союза. Сегодняшнее решение об отключении ключевых российских банков от сети SWIFT станет еще одним очень четким сигналом Путину и Кремлю», — заявила  Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии. Помимо этого, ЕС анонсировал поддержку украинских беженцев.

Члены Еврокомиссии также обсуждали отключение от SWIFT «Сбера» и «Газпромбанка», но отказались из-за возможных ответных санкций России, сообщали 1 марта источники Bloomberg.

SWIFT, или Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, — это международная система передачи информации и совершения платежей. В заявлении ЕС говорится, что отключение ключевых банков России от SWIFT «не позволит этим банкам быстро и эффективно проводить свои финансовые операции по всему миру».

Отключение от SWIFT ограничит денежные потоки в Россию и из нее, это может привести к перебоям в импорте и экспорте, а также вызвать проблемы у обладателей российских дебетовых и кредитных карт за границей, отмечал директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак. В 2014 году бывший министр финансов России Алексей Кудрин говорил, что отключение России от SWIFT может привести к падению ВВП страны на 5 % в год.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в России есть система, которая способна заменить SWIFT, — система передачи финансовых сообщений (СПФС). По ее словам, благодаря этой системе «финансовая инфраструктура будет работать бесперебойно».

В «ВТБ» заявили, что отключение от системы SWIFT никак не отразится на обслуживании клиентов в России. Переводы за рубеж физлицам уже недоступны.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

  • Евро, доллар, газ и алюминий обновили исторические максимумы по стоимости. Российские банки повышают проценты по вкладам после увеличения ключевой ставки. В Петербурге — рост спроса на жилье после повышения ключевой ставки до 20 %, прогнозируется подъем цен.
  • Новые санкции, российская армия в Херсоне, Байден о помощи Украине. Главное о войне ко 2 марта.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Война в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.