19 марта 2022

В России подорожали книги, а к лету ожидается новое повышение цен. Что об этом известно?

В середине марта книги от российских издательств подорожали на 10-15% по отношению к февралю, пишет vc.ru со ссылкой на публикации в других СМИ. Эксперты и участники рынка ожидают, что в дальнейшем цены продолжат расти.

Одна из главных проблем индустрии — подорожание мелованной бумаги и перебои с поставками материала. В России ежегодно выпускают 65–75 тысяч тонн мелованной бумаги, бизнесу нужно дополнительно еще около 170-200 тысяч тонн. Некоторые поставщики — например, финские UPM и Sappi — уже решили приостановить работу на российском рынке.

Из-за этих проблем стоимость печати повышается. По словам президента издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, с начала года себестоимость книг выросла на 30%. Это уже повлияло на стоимость продукции российских издательств, а к лету эксперты ожидают нового подорожания.

Эта ситуация может привести к падению качества издаваемых книг — участники рынка полагают, что их будут печатать с использованием более дешевых материалов. Не исключено и закрытие книжных магазинов.

Кроме того, некоторые иностранные авторы сообщили, что не намерены выпускать свои книги в России. С такими заявлениями выступили, в частности, фантасты Джо Аберкромби и Нил Гейман, автор детективов Линвуд Баркли и Стивен Кинг, самые издаваемый в России писатель.

Фото на обложке: Егор Цветков для «Бумаги»

Поддержите «Бумагу» прямо сейчас любой комфортной для вас суммой

поддержать

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.