19 марта 2022

Reuters узнал, с чем связано нежелание турецких банков работать с россиянами

Россияне столкнулись с трудностями при открытии счетов в банках Турции. Об этом со ссылкой на несколько источников среди местных чиновников и банкиров пишет Reuters. 

Эмигранты пытаются открыть счет в турецких банках и получить физическую карту после ограничения работы Visa и Mastercard. По данным Reuters, финансовые организации опасаются сотрудничать с российскими клиентами из-за введенных против России санкций Запада.

Собеседник агентства из Управления по банковскому регулированию и надзору (BDDK) Турции заявил, что местные власти внимательно следят за западными ограничениями. В связи с этим наиболее распространенная проблема, с которой сталкиваются российские клиенты, — увеличение срока оформления документов, так как финансовые организации вынуждены проводить дополнительные проверки. Однако каких-либо инструкций по работе с теми, кто не попадает под действие вводимых санкций, нет, отметил собеседник агентства. 

Россияне также массово переходят на платежную систему «Мир», но их принимают только три турецких банка: Isbank, VakifBank и Ziraat Bank, отмечает Reuters. По информации источника агентства, у перечисленных финансовых организаций выручка от транзакций выросла в геометрической прогрессии. Помимо этого, эмигранты расплачиваются наличными, которые успели снять до ограничения работы Visa и Mastercard.  

Что еще почитать:

  • «Наказали только беженцев, молодцы». Реакция на решение Visa и MasterCard отключить российские карты.
  • «Не я вырвалась из ловушки, а меня выгнали из дома». Петербуржцы об эмиграции — в Стамбул, Тбилиси и Ереван. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Санкции
Почти все банки Армении прекратили обслуживание карт «Мир»
В Петербурге показывают вторую часть «Дюны». Где взяли копию, как устроен «теневой прокат» и сколько денег собрала картина
Власти Финляндии заявили, что после 16 марта автомобили с российскими номерами будут арестовывать
Двухдневная задержка рейса FlyDubai из Петербурга в Дубай была связана с санкциями в авиаотрасли
Биржа Binance уходит из России. Где теперь покупать криптовалюту за рубли?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.