19 марта 2022

Промоутеры и музыканты прокомментировали информацию о запрете концертов некоторых артистов

Русская служба BBC News попросила промоутеров и музыкантов прокомментировать информацию о существовании «черного списка» артистов, не поддерживающих военные действия в Украине.

О запрете российских концертов Ивана Дорна, групп «Кровосток» и «Каста», Оксимирона, Валерия Меладзе и других артистов ранее сообщало «Агентство». По информации издания, музыкантам выдают списки артистов, песни которых нельзя исполнять.

Промоутер Елена Савельева и основатель московского «Главклуб» Игорь Тонких сообщили BBC News, что уже сталкивались с подобными списками. При этом Тонких добавил, что «насчет Украины» ему никто ничего не говорил.

Арт-директор московского клуба «16 тонн» Павел Камакин в подлинность приведенного «Агентством» списка не верит. «Я [этот перечень] не видел, ко мне никто не приходил из официальных органов, из управы не приходили, хотя обычно к нам первым идут», — отметил он.

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, чье имя также есть в списке, сообщил, что относится к подобным запретам спокойно. «Я половину жизни провел в состоянии запретов […] Я просто знаю, что запрещают, потом эти же люди дают себе призы и все остальное», — заявил музыкант.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.