19 марта 2022

БДТ и другие российские театры отменяют спектакли по пьесам Ивана Вырыпаева

Российские театры отменяют спектакли по пьесам Ивана Вырыпаева, выступившего против военных действий в Украине. Драматург заявил, что пожертвует авторские вознаграждения за постановки его пьес в России в фонды помощи украинским беженцам.

Директор Никитинского театра в Воронеже Ирина Алексеева рассказала «Новой газете», что отмена произошла по просьбе региональных властей. По ее словам, театру сообщили, что Вырыпаев является «нежелательным автором». «Пришлось пойти на компромисс, чтобы театр продолжал жить», — пояснила она.

Кроме того, были отменены спектакли «Солнечная линия» в московском Театре имени Пушкина и «Иранская конференция» в столичном Театре наций. Ярославский театр имени Федора Волкова сообщил, что отмена постановки «Солнечная линия» связана с политической позицией Вырыпаева.

«Мы не хотим, чтобы через театральное искусство навязывалась односторонняя политическая позиция, а зритель помимо своей воли втягивался в те или иные акции», — говорится в сообщении на сайте учреждения из Ярославля.

Отмены начались и в Петербурге — БДТ отменил спектакль «Волнение» с Алисой Фрейндлих. Показ должен был состояться 13 марта, решение объяснили «техническими причинами».

Спектакли по пьесам Вырыпаева ставят и другие петербургские театры: например, в афише БДТ есть постановка «Пьяные», а в Александринском театре ставят «Солнечную линию». Этих спектаклей в афише на ближайшие месяцы нет. Но 12 апреля на площадке «Скороход» планируют показать постановку «Иранская конференция» от проекта «Такой театр».

Фото на обложке: Стас Левшин, БДТ

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.