17 марта 2022

Петербургским пожарным поручили нанести на технику букву Z и написать стихотворения про Крым, сообщил источник «Бумаги»

Петербургский комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности поручил подведомственной ему противопожарной службе нанести на технику букву Z (символ поддержки российской армии), а также составить стихотворения про Крым к годовщине его «присоединения» к России. Об этом «Бумаге» рассказал источник в одном из подразделений противопожарной службы.

Источник рассказал «Бумаге», что буква Z на пожарной технике должна быть выполнена в цветах георгиевской ленты. «Пока видел только Z, сделанные в редакторе в виде георгиевских лент, распечатанные и вырезанные», — рассказал собеседник «Бумаги». По его словам, поручение без официального письма дала председательница комитета управлению противопожарной службы, откуда его уже донесли до сотрудников — устно и через чаты.

Стихотворения про Крым предложили составить и опубликовать желающим, рассказывает собеседник «Бумаги». При этом в комитете, по словам источника, потребовали, чтобы ролик с прочтением стихотворения опубликовал хотя бы один человек из каждого подразделения.

Ни о каких санкциях, по словам источника, речи не шло, но «все понимают», что неисполнение будет стоить рабочего места и может навредить руководителям подразделений. По словам собеседника «Бумаги», «начальники» из-за распоряжения «мягко говоря, негодуют». Он также рассказал, что большинство сотрудников «в ахуе», хотя есть и те, кто «сам не против повесить Z». «Может быть огласка поможет не формировать ошибочного мнения [о противопожарной службе] у простых обывателей», — говорит собеседник «Бумаги».

В пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности «Бумаге» сообщили, что таких поручений противопожарной службе не давали. В то же время, в пресс-службе сообщили, что комитету «известно про случаи того, что сотрудники ПСО украшают свои автомобили буквой Z». «Комитет, в целом. поддерживает такую инициативу сотрудников. Всегда одобряем такие сплачивающие инициативы сотрудников», — сказали в пресс-службе.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.