16 марта 2022

В Ленобласти задержали мужчину, который поджег памятник воинам НКВД. В 2019 году его осудили за поджог того же мемориала

В Ленобласти полицейские задержали мужчину, которые 16 марта поджег памятник «Воинам Первой дивизии НКВД». Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.

В пресс-службе ведомства рассказали, что 16 марта в 13:56 в полицию Всеволожской района сообщили, что на мемориале в поселке имени Морозова неизвестный поджег венок у памятника и скрылся. Вскоре полиция задержала 42-летнего мужчину, который проживает в этом же поселке, и был ранее судим за вандализм. По факту поджога уже возбуждено уголовное дело, правоохранители выясняют причины поступка, скоро задержанному изберут меру пресечения, добавили в ГУ МВД.

В СК РФ по Ленинградской области также рассказали, что следователи осмотрели памятник «Воинам Первой дивизии НКВД и жителям поселка имени Морозова, защищавшим Ленинградскую землю на Невских рубежах». Задержанным оказался местный житель, которого в 2019 году привлекали к уголовной ответственности за аналогичное преступление на этом же памятнике.

Мужчине грозит наказание по статье о «повреждении мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны».

Что еще почитать:

  • Стоимость помидоров, бананов и сахара выросла более чем на 10 % за неделю. Цена на телевизоры увеличилась на 13 %
  • Петербургские активисты потребовали улучшить инфраструктуру для электросамокатов — с угрозой.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.