16 марта 2022

Увеличение МРОТ, расширение полномочий губернаторов и отсрочка кредитов для регионов. Главное из обещаний Путина 16 марта

Владимир Путин провел совещание о мерах поддержки регионов. Прямую трансляцию с заседания вело агентство ТАСС. «Бумага» собрала главное.

Владимир Путин во время совещания о мерах поддержки регионов рассказал, что новые реалии могут привести к росту безработицы и инфляции — задача властей минимизировать их, поэтому нужны структурные изменения экономики России. Он добавил, что у российской экономики есть все ресурсы, чтобы решать долгосрочные задачи, по его словам, текущие вызовы должны только мобилизовать страну.

Путин заявил, что в России увеличат МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, социальные выплаты, а также пенсии. На сколько — не уточняется. Президент добавил, что социальные выплаты должны приходить автоматически при изменении ситуации в семьях.

Путин также рассказал, что он подписал указ о дополнительных полномочиях глав регионов. Теперь губернаторы «смогут принимать оперативные решения по поддержке граждан и экономики на местах». Президент поручил главам регионов создать оперативные штабы по экономическому развитию и возглавить их, а также помочь бизнесу и, в случае необходимости, деньгами, имуществом и льготами. По мнению Владимира Путина, ключевую роль в преодолении текущих проблем экономики должен сыграть частный бизнес.

Президент также поручил губернаторам оказать адресную поддержку россиянам, которые оказались в трудной ситуации — при необходимости произвести единовременные выплаты.

Владимир Путин во время совещания заявил, что выплаты регионов по бюджетам в 2022 году будут отсрочены. По словам президента, Минфин до конца 2022 года откроет каждому региону кредитную линию в размере 10 % от общего объема их доходов. Он также поручил увеличить объемы авансирования бизнеса по государственным контрактам — аванс должен быть равен не менее половины от общей суммы контракта.

Кроме того, президент рассказал, что за три недели боевых действий дополнительный потребительский спрос превысил 1 триллион рублей, но производители и поставщики приложили усилия, чтобы избежать дефицита. Он добавил, что производителям необходимо не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок, что снизит цены. 

Президент также рассказал, что ЦБ не придется печатать деньги, так как у России достаточно доходов бюджета. Он добавил, что необходимо исключить ручное вмешательство в цены, к их стабилизации должно привести увеличение предложения. При этом, Путин поручил ФАС и правительству постоянно отслеживать ситуацию с ценами на рынке. Закончил совещание Владимир Путин словами о том, что все национальные цели развития России до 2030 года должны быть достигнуты.

Что еще почитать:

  • Главное о нехватке лекарств в Петербурге — от инсулинов до антидепрессантов. Что говорят фармкомпании, эксперты и власти?
  • Цены на некоторую косметику выросли в три раза. Тысячи людей в индустрии красоты могут лишиться работы, пишет «Новая газета»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.