16 марта 2022

Стоимость помидоров, бананов и сахара выросла более чем на 10 % за неделю. Цена на телевизоры увеличилась на 13 %

Цены на помидоры, бананы и сахар на прошлой неделе выросли более, чем на 10 %. Темп роста цен на автомобили и бытовую технику замедлился. Об этом сообщает Росстат.

С 5 по 11 марта 2022 года потребительские цены в России выросли на 2,09 %. Годовая инфляция увеличилась с 10,42 % до 12,55 %. В этот период заметнее всего выросли цены на продовольствие, например, бананы и помидоры подорожали на 12 % и 11 % соответственно (на прошлой неделе — на 8 % и 7 %, соответственно). С начала марта эти продукты выросли в цене на 17 % и 16 %. Сахар за прошлую неделю подорожал на 13 %, а с начала марта на 15 %.

Данные Росстата также указывают, что увеличился рост цен на маргарин, сливочное и подсолнечное масло, молочные продукты, яйца, соль, муку, морковь и другие виды продовольствия.

Кроме этого, отмечает Росстат, растут цены на лекарства и витамины. Больше всего за неделю в цене прибавил корвалол — 6,3 %. Стоимость комбинированных анальгетиков выросла на 6 %, поливитаминов — на 5,5 %, левомеколя — на 5,1 %. С конца февраля цены на поливитамины, комбинированных анальгетиков, нимесулида, корвалола и левомеколя выросли на 9 %.

Стоимость поездки в Турцию увеличилась на 28 % с 5 по 11 марта, неделей ранее — на 29 %.

При этом с 5 по 11 марта 2022 года резко снизился рост стоимость бытовой техники и автомобилей. Новые российские автомобили за этот срок подорожали на 0,4 % — тогда как на прошлой неделе их цена выросла на 17 %. Рост цен на иномарки замедлился с 15 % до 7 %. Незначительно также снизился рост цен на телевизоры: с 15 % до 13 %, на смартфоны с 10 % до 7 %, на пылесосы — с 15 % до 8 %.

Что еще почитать:

  • Вино подорожало на 20–30 %. Заменят ли импорт российские производители и что будет с рынком дальше?
  • Цены на некоторую косметику выросли в три раза. Тысячи людей в индустрии красоты могут лишиться работы, пишет «Новая газета». 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.