15 марта 2022

В отношении сотрудницы Первого канала начали доследственную проверку из-за антивоенного плаката. Обновлено

В отношении сотрудницы Первого канала Марины Овсянниковой начата доследственная проверка. Об этом сообщают ТАСС и Baza со ссылкой на свои источники.

Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении Овсянниковой — административное дело при этом возбуждать не стали, сообщает ТАСС. Прежде сообщалось, что на девушку могут составить протокол по новой статье 20.3.3 КоАП о «публичных действиях, направленных на дискредитацию» вооруженных сил РФ.

По неподтвержденным данным Baza, сейчас в Следственном комитете могут обсуждать возбуждение уголовного дела по новой статье о «фейках» про действия ВС РФ. Максимальное наказание по ней составляет 15 лет лишения свободы.

При этом с момента задержания Овсянниковой к моменту написания этой новости неизвестно, где она находится, сообщает «ОВД-Инфо».  

Обновление от 13:00. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал хулиганством поступок сотрудницы Первого канала Марины Овсянниковой. Об этом он заявил, отвечая на вопрос «Медузы». «А что касается этой девушки, ну это хулиганство.  [Первый] канал и те, кому положено, с этим разбираются. Это не вопрос нашей повестки дня», — приводит издание его слова в своем телеграм-канале.

«Медуза» также поинтересовалась у Пескова, означает ли проверка в отношении Овсянниковой то, что любой антивоенный протест в России теперь расценивается властями как «распространение заведомо ложной информации» о военных действиях. Пресс-секретарь президента РФ заявил, что прямой эфир — «это особое измерение, где особая ответственность, тем более для тех, кто там работает», отметив, что «есть определенные ведомства, определенные органы, которые этим занимаются».

Что еще почитать:

  • Смотрите здесь, как Овсянникова вошла в студию программы «Время» и в прямом эфире показала антивоенный плакат.
  • «Агентство»: в России запрещают концерты украинских артистов и россиян, выступивших против военных действий.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.