14 марта 2022

Минфин смягчает валютные ограничения для россиян

Минфин объявил, что смягчает меры валютного контроля, которые ранее ввел из-за ситуации в Украине. 

Что изменилось: 

  • Резиденты могут переводить средства в иностранной валюте на свои счета, открытые в иностранных банках для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. Объем перечислений не должен превышать объема финансирования за предыдущий год.
  • Можно зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.
  • Россияне могут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта, а также на свои зарубежные счета, информация о которых была передана российским налоговым органам.

Минфин пока не давал пояснений к каждому из пунктов. 

Что еще почитать:

  • Ранее ЦБ ввел новые ограничения: юрлица и ИП не смогут обналичить более 5 тысяч долларов.
  • Экспорт нефти не прекратится, но рубль упадет. Эксперт рассказывает о последствиях санкций США против России. А здесь — высказывания российских миллиардеров против военных действий («Умножайте кризис 1998 года на три»).
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.